directorio

ANESTESIOLOGÍA

Dr. René Valladares

Anestesiólogo 
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2342

Dr. Francisco Samayoa

Anestesiólogo 
Lunes a viernes de 7:00 a.m. – 1:00 p.m.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2204

AUDIOLOGÍA

Dra. Thelma Barahona

Audióloga 
Lunes a viernes de 9:00 – 11:00 a.m.
Por cita. Tel. 2220-6473 / 74

CARDIOLOGÍA

Dr. Carlos Almendares

Cardiología, arritmias cardíacas,
medicina interna
Viernes 2:00 – 7:00 p.m. Sábados 8:00 a.m. a 12:00 p.m. Por cita Tel. 3214-8772

Dr. Mauricio Varela

Cardiología clínica y medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2305
de 2:30 p.m. en adelante
Por orden de llegada

CIRUGÍA GENERAL

Dr. César Eduardo Henríquez

Cirugía general y laparoscópica
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2107
citas 3261-5665 o 2237-3309

Dra. Claudia Cortés

Cirugía general y laparoscópica
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2220

Por cita

Dr. Víctor Gerardo Castejón

Cirugía general
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
Por cita

CIRUGÍA CARDIOVASCULAR​

Dr. Juan O. Chirinos

Cirugía cardiovascular
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2305
de 9:30 a.m. – 1:30 p.m.
Lunes y Miércoles. Por orden de llegada.

CIRUGÍA PEDIÁTRICA

Dr. Gerardo Andino

Cirugía pediátrica
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
de 4:00 – 7:00 p.m. 
Por orden de llegada

CIRUGÍA ONCOLÓGICA

Dr. Raúl Sánchez

Cirugía oncológica
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
Por cita

Dr. Mario Noe Villafranca

Cirugía Oncologica, Cirugía General y Laparoscopia.
clínica 20, Sexto Piso
Ext 2606
1:00 a 7:00 pm

Dr. Danielson Antunez

Cirugia Oncológica, paliativa y Cirugía Endocrina
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2358
de 4:00 – 7:00 p.m.
Citas Martes y Jueves ce. 8875-8264

CIRUGÍA PLÁSTICA Y RECONSTRUCTIVA

Dra. Ricci Canales

Cirugía plástica y reconstructiva
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2358
Por cita

DERMATOLOGÍA

Dr. Carlos Borjas Leiva

Dermatología y cirugía de piel.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2230
Lunes a sábado de 2:00 – 5:00 p.m.
Por orden de llegada

INFECTOLOGÍA

Dr. Oscar Gómez Madrid

Infectología
Clínica 6, sexto piso
Ext 2624
Citas al 9991-0965

ENDOCRINOLOGÍA

Dr. Mario Valdés

Medicina interna y endocrinología.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2228
de 10:00 a.m. – 12:00 p.m. y 4:00 – 6:00 p.m. En la mañana por cita, en la tarde por llegada.

Dra. Sophía Romero

Endocrinología.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
de 8:30 a.m. – 12:00 p.m.
Lunes y jueves por cita.

FISIATRÍA - GERONTOLOGÍA

Dra. Gabriela M. Galdámez Torres

Fisiatría, master en gerontología.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2624
de 1:30 – 5:30 p.m. 
Por cita

GASTROENTEROLOGÍA

Dra. Rossy Ordoñez

Gastroenterología, endoscopía digestiva y medicina familiar.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
Lun, mie, sáb de 1:30 – 5:30 p.m. 
Por cita al 9761-6050

GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA

Dr. Wilfredo Salgado

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2606
de 1:30 – 5:00 p.m. 
Por cita

Dr. Félipe Reyes Durón

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
de 10:00 a.m. – 12:00 p.m. 
Por orden de llegada

Dr. Ángel López Pineda

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
de 9:00 a.m. – 2:00 p.m. 
Por orden de llegada

Dra. Daysi Carbajal

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2346
Sábados de 1:00 – 6:00 p.m. 
Por cita

Dra. Sonia Lezama Ríos

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2359
de 2:00 – 5:30 p.m. 
Por orden de llegada

Dr. Carlos Armando Ramos

Ginecología, obstetricia y ultrasonido.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2345
de 9:30 a.m. – 12:00 p.m. 
Por cita

Dr. Luis Ernesto Caso

Ginecología, obstetricia y ultrasonido.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
de 2:00 – 7:00 p.m. Por orden de llegada.
Sábados por cita.

Dra. Melissa Ordoñez

Ginecología y obstetricia
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2345
de 1:30 p.m. – 3:30 p.m. 
Por cita al 2213-1211

Dra. Vivian Rivera

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2222
de 3:00 – 6:00 p.m. 
Por cita

Dr. Juan José Banegas Juarez

Ginecología, obstetricia y reproducción humana.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2303
2:00 – 7:00 p.m. Sábados 10:00 a.m. – 1:00 p.m. Por orden de llegada 

Dra. Sobeyda López

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2359
de 4:00 – 6:30 p.m. 
Por cita

Dra. Melissa Fonseca

Ginecología y obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2303
de 3:00 – 7:00 p.m. 
Por cita

Dr. Raphael Amador Umanzor

Ginecología, obstetricia y ultrasonido.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2627
de 2:30 p.m. en adelante
Por orden de llegada

Dra. Gabriela Barahona

Ginecología, obstetricia y ultrasonido fetal.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2204
de 8:30 a.m. – 12:00 p.m. Sábados por cita. Tel. 3212-8491

Dra. Yadira Diaz

Ginecología, obstetricia. Sub especialista en menopausia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2204
de 3:00 – 7:00 p.m. Por orden de llegada. Sábados por cita. Tel. 3212-8491

Dr. Carlos Mata

Ginecología, obstetricia y medicina materno fetal.
Por orden de llegada. 
Tel. 8765-3698

Dra. Evelyn Flores

Ginecología, obstetricia.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2358
Por cita.

Dra. Daphne Espinoza

Ginecología, obstetricia, patología cervical y colposcopía.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
Por cita

Dra. Maribell Cuestas

Ginecología, obstetricia, colposcopia y manejo de lesiones premalignas del cuello uterino.
1:30 – 5:00 p.m. Martes y jueves a partir de 4:00 p.m. Por cita tel. 9942-3389

Dr. Juan Carlos Fúnez Vásquez

Ginecología, obstetricia ultrasonido, colposcopia / monitoreo fetal 
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2361
9:00 a.m. – 12:30 p.m. y 3:00 – 6:00 p.m. 
Por orden de llegada
Sábados 9:00 a.m. a 1:00 p.m. por cita

MEDICINA GENERAL

Dr. Alfredo Pineda Escoto

Médico general
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2317
10:00 a.m. – 12:00 p.m. y 2:00 – 6:00 p.m. 
Por orden de llegada

Dra. Ana Nohemy López

Médico general
Tel. 2283-4111 al 13 
8:00 a.m. – 12:00 p.m.
Por orden de llegada

MEDICINA INTERNA

Dr. Carlos Coel Cruz

Medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2365
De 4:00 – 6:00 p.m. 
Por orden de llegada

Dra. Sulay Quiroz

Medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13
Atiende por cita.

Dra. Idixi Garmendia

Medicina interna y geriatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2216
Domingos 8:00 a.m. – 4:00 p.m. 
Por cita al 2763-3890 cel 3390-8618

Dra. Helem Durón

Medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 1:00 p.m. en adelante
Por cita y orden de llegada 

Dr. Daniel Barahona

Medicina interna.
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2621
7:00-12:00
Por Cita al 9527-1741

Dra. Juana Martinez

Medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2621
1:00-5:00 p.m.
Por cita martes y jueves al 9527-7141

NEUROLOGÍA Y NEUROCIRUGÍA

Dr. Mario Espinoza

Neurología, Enfermedades de Parkinson y Temblor
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2606
Atiende por cita.

Dr. René Fernando Paz

Tel. 2283-4111 al 13 ext #2359
De 4:00 a 6:00 p.m.
Por cita.

Dr. Adda Vanessa Sirias

Neurología, Neurofisiologia, Master en Neuro-Inmunología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 1:00 a 3:00 p.m.
Por llegada Lunes – Viernes

Dr. Félix Herrera

Neurocirugía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2624
De 9:30 a.m. a 12:00 p.m. Por orden de llegada (cita al 9435-0203)

Dr. Tulio Pompeyo Murillo

Neurología y neurocirugía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 2:00 a 4:30 p.m. 
Por orden de llegada.

NUTRICIÓN CLÍNICA

Dra. Sigrid Torres

Nutrición clínica
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2309
Lunes a viernes de 9:00 a.m. – 12:00 p.m. y 1:00 – 5:00 p.m. Sábados citas al 9481-4510

NEUMOLOGÍA

Dra. Diana Morales

Neumología
Clínica 5 Quinto Piso
Citas al
9785-4224

ODONTOLOGÍA

Dr. Milton Adonai Alvarado

Odontología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2317
De 10:00 a.m. – 5:00 p.m.
Accesible a pacientes.

Dra. Januaria Rodas

Ortodoncia y ortopedia maxilofacial
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2227
de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Por orden de llegada.

Dra. Lorena López Mejia

Odontología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2640
de 8:00 a.m. – 12:00 p.m. y 1:00 – 7:00 p.m. Por orden de llegada.

Dra. Billy Aguilera

Odontología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2222
De 7:00 a.m. a 3:00 p.m. Por cita, atiende: Sábados (emergencias)

Dra. Mirna Abrego

Odontologia y estética dental
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2525
De 3:00 a 7:30 p.m. 
Por cita al 3349-2189

Dr. Augusto D. Estrada Flores

Cirugía odontológica y endodoncia
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2340
Por cita 9441-7221

OFTALMOLOGÍA

Dr. Kristo Jose Aronne Lopez

Oftalmología – retina y vítreo
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2309
de 2:00 p.m. en adelante
Por cita al 2222-2494

OTORRINOLARINGOLOGÍA

Dr. Jesús Aguilar Paredes

Otorrinolaringología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2240
Lunes y martes:  1:30 a 4:00 p.m. Miércoles y viernes: 8:00 a.m. a 12:00 p.m. Tel. 2237-2718.

ORTOPEDIA

Dr. Manuel Rene Chinchilla

Ortopedia y traumatología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2317
De 2:00 – 6:00 p.m. Por orden de llegada. No atiende martes.

Dr. Adrián Gómez Pineda

Ortopedia y traumatología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2620
De 8:30 a.m. – 12:00 p.m.
Por cita.

Dr. Marco Tulio Cruz

Ortopedia Pediátrica, Ortopedia y Traumatología
Clínica 9 , Segundo Piso
Ext 2204 o 2220
citas escribir al 3397-2434

Dr. Nahum Puerto

Ortopedia y traumatología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2305
De 3:00 – 6:00 p.m.
Por cita.

Dr. René Fonseca Gómez

Ortopedia y traumatología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2359
Por cita.
Celular: 9972-7575

PATOLOGÍA

Dr. Héctor Antúnez

Patología y citología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2246
Celular 9934-2479

PEDIATRÍA

Dr. Fausto Varela

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2521
De 4:00 – 7:00 p.m.
Por orden de llegada

Dr. José Antonio Samra

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2308
De 5:30 – 7:00 p.m.
Por cita.

Dr. Roy Villafranca

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2303
de 9:00 a.m. – 12:00 p.m. y 4:30 p.m. en adelante 

Dr. Ricardo Rodas Márquez

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2223
de 3:30 – 7:30 p.m. Sábados 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Dr. Jorge Godoy Mejía

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 1:30 – 7:00 p.m. Sábados 8:30 a.m. – 12:00 p.m. Por orden de llegada

Dr. Antonio Vallejo

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2337
de 8:00 a.m. – 5:00 p.m. Sábados por orden de llegada.

Dra. Lideni Sabillón

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2345
de 1:30 a 7:00 p.m.
Por cita.

Dra. Lesly Umanzor

Pediatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2228
de 2:00 a 6:00 p.m.
Por cita.

Dr. Armando Flores McClellan

Pediatría y neonatología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2228
de 2:00 p.m. en adelante.
Por cita al 9993-8818

PSIQUIATRÍA

Dr. Ramiro Coello Cortés

Psiquiatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2213, 2214 ó 2215
5:00am – 10:00 a.m

Dra. Cecilia Carías

Psiquiatría
Tel. 2283-4111 al 13 ext#2530

Atiende por cita al 9743-5732

PSICOLOGÍA

Licda. Fanny Ninoska Ordoñez

Psicología
Tel. 2283-4111 al 13 ext#2530
De 9:00 am – 6:00 pm
Cita directa al 3306-1415

RADIOLOGÍA

Dr. Leonardo Lara Pinto

Radiología, ultrasonografía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 1:00 p.m. 
Número directo: 2237-3248.U

Dra. Nohely Aguilar

Radiología, Ultrasonografía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 4:00 p.m. 
Número directo: 2237-3248.

Dra. Mercy Diaz

Radiología, Ultrasonografía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 4:00 p.m. 
Número directo: 2237-3248.

Dr. Ronald Funes

Radiología Pediátrica, Ultrasonografía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 4:00 p.m. 
Número Directo: 2237-3248. Dependiendo la cantidad de pacientes

Dra. Jeaneth Bu

Neuro-radiología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 4:00 p.m. 
Número directo: 2237-3248.

Dr. Carlos E. Rivera Argeñal

Radiología, intervencionista
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
Por cita
Número directo: 2237-3248.

Dr. Alejandro Lopez

Radiología – Ultrasonografía
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2101
De 4:00 p.m.
Número Directo: 2237-3248. Dependiendo la cantidad de pacientes

REUMATOLOGÍA

Dr. Francisco Javier Godoy

Reumatología y medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2606
De 1:30 – 4:00 p.m. 
Por orden de llegada.

Dra. Evelyn Garay

Reumatología y medicina interna
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2624
De 8:30 a.m. – 12:00 p.m. 
Por orden de llegada.

UROLOGÍA

Dr. José Eric Perez Sorto

Urología 
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2226
De 8:00 a.m. – 1:00 p.m. 
Por orden de llegada. Tel. 3337-6858

Dr. Javier Flores

Urología, laparoscopía y endourología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 2:00 – 6:00 p.m. 
Por cita.

Dr. Emilio Aguilar Lara

Urología y Endourología – Master en Uro-Oncología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2509
Atiende por Cita Cel. 9398-6335

Dr. Jorge Tulio Galeas

Urología 
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2530
De 2:00 – 6:00 p.m. 
Por orden de llegada.

Dr. José David Rojas

Urología
Tel. 2283-4111 al 13 ext #2228 y 2435
De 2:00 – 6:00 p.m.
Por orden de llegada